Bürgerstiftungen

Diese lokalen Bürgerstiftungen sind Partner unseres Handy-Recyclings.

Bürgerstiftung Lebensraum Aachen
Hubert Schramm
Alexanderstr. 69/71
52062 Aachen
Tel.: 0241 /45 00 130
E-Mail: info@buergerstiftung-aachen.de

 

BürgerStiftung Alfeld
Ernst Martin Behrens
Oberer Amselstieg 2
31061 Alfeld
Tel.: 05181/ 280820
E-Mail: mailto:behrens@buergerstiftung-alfeld.de

 

Bürgerstiftung Algermissen
Herr Agsten
Marktstr. 7
31191 Algermissen
Tel.: 05128/ 40 226
E-Mail: buergerstiftung@algermissen.de

 

Bürgerstiftung Berlin
Uta Jankowsky
Schillerstraße 59
10627 Berlin
Tel.: 030/ 83 22 81 13
E-Mail: mail@buergerstiftung-berlin.de

 

Bürgerstiftung Biberach
Gerald Laasch
Bismarckring 57-61
88400 Biberach an der Riß
Tel.: 0731/ 1 83 35 00
E-Mail: gerald.laasch@volksbank-ulm-Biberach.de

 

Bürgerstiftung Billerbeck
Marion Dirks
Markt 1
48727 Billerbeck
Tel.: 02543/ 73 18
E-Mail: dirks@billerbeck.de

 

Bürgerstiftung Bovenden
Rolf Degener
Clobesbreite 25
37120 Bovenden
Tel.: 0551/ 820 86 72
E-Mail: mailto:rolf.degener1@gmx.net

 

Bürgerstiftung Braunschweig
Ulrich E. Deissner
Haus der Braunschweigischen Stiftungen
Löwenall 16
38100 Braunschweig
Tel.: 0531/ 480 39 839
E-Mail: info@buergerstiftung-braunschweig.de

 

Bürgerstiftung für Chemnitz
Anja Poller
Rembrandtstraße 13
09111 Chemnitz
Tel.: 0371/ 573 94 46
E-Mail: info@buergerstiftung-fuer-chemnitz.de

 

Bürgerstiftung Coesfeld
Edwin Kraft
Münsterstraße 5
48653 Coesfeld
Tel.: 02561/ 73 28 90
E-Mail: e.kraft@buergerstiftung-coesfeld.de

 

Bürgerstiftung Stadt Dannenberg (Elbe) und Umgebung
Ursula Fallapp
Rosmarienstr. 3
29451 Dannenberg (Elbe)
Tel.: 05861/ 808 540
E-Mail: u.fallapp@elbtalaue.de

 

Bürgerstiftung Dormagen
Heinz Pankalla
Dormagenerstraße 21
41540 Dormagen
Tel.: 02133/ 25 73 86
E-Mail: heinz.pankalla@stadt-dormagen.de

 

Bürgerstiftung Dresden
Rita Wolfensteller
Barteldesplatz 2
01309 Dresden
Tel.: 0351/ 315 810
E-Mail: info@buergerstiftung-dresden.de

 

Bürgerstiftung Duisburg gAG
Manfred Berns
Königstraße 61
47051 Duisburg
Tel.: 0203/ 39 38 886
E-Mail: info@buergerstiftung-duisburg.de

 

Bürgerstiftung Dülmen
Christian Vogt
Beckweg 13
48249 Dülmen
Tel.: 02594/ 41 27
E-Mail: chr-und-g-vogt@web.de

  

Bürgerstiftung Barnim Uckermark
André Koch
Eisenbahnstraße 3
16225 Eberswalde
Tel.: 03334/ 49 74 82
E-Mail: koch@barnim-uckermark-stiftung.de

 

Bürgerstiftung Fellbach
Birgit Läpple-Held
Marktplatz 1
70736 Fellbach
Tel.: 0711/ 5851-740
E-Mail: Birgit.Laepple-Held@fellbach.de

 

Bürgerstiftung Rendsburg
Birgitt Brüger
Mühlenredder 19
24787 Fockbek

 

Bürgerstiftung für den Landkreis Fürstenfeldbruck
Angelika Rohrmüller
Pucher Straße 7
82256 Fürstenfeldbruck
Tel.: 08141/ 34 87 22
E-Mail: info@buergerstiftung-lkr-ffb.de

 

BürgerStiftung Geislingen
Dr. Rainer Welte
Tälesbahnstr. 2 
73312 Geislingen
Tel.: 07331/ 6 45 79
E-Mail: welte.pharma@t-online.de

 

BÜRGER.STIFTUNG.HALLE
Karoline Friebel
Wilhelm-Külz-Str. 2-3
06108 Halle/Saale
Te.: 0345/ 2 14 82 20
E-Mail: karoline.friebel@buergerstiftung-halle.de 

 

Bürgerstiftung Halterner für Halterner
Beate Mertmann
Raiffeisenplatz 1
45721 Haltern am See
Tel.: 02364/ 10 91 110
E-Mail: mail@buergerstiftung-haltern.de

 

Bürgerstiftung Hamburg
Bettina Trabandt
Mittelweg 120
20148 Hamburg
Tel.: 040/ 87 88 96 960
E-Mail: info@buergerstiftung-hamburg.de

 

Bürgerstiftung Hanstedt
Katja Bodis
Dorfstr. 43
21271 Hanstedt
Tel.: 04184/892236
E-Mail: jbodis@t-online.de

 

Bürgerstiftung Heidelberg
Switgard Feuerstein
Poststr. 11
69115 Heidelberg
Tel.: 06221/ 54 31 70
E-Mail: switgard.feuerstein@awi.uni-heidelberg.de 

 

Bürgerstiftung Ostfalen
Sybille Helwing
Kornstr. 2
38350 Helmstedt
Tel.: 05351/ 531208
E-Mail: sybille.helwing@volksbankhelmstedt.de

 

Bürgerstiftung Herdecke
Thomas Küstermann
Huser Feld 133
58313 Herdecke
Tel.: 02330/ 79 79
E-Mail: thomas.kuestermann@web.de

 

Bürgerstiftung Herrenberg
Helga Kredatus
Kirchhalde 13
71083 Herrenberg
Tel.: 07032/ 26 148
E-Mail: Helga.Kredatus@gmx.de

 

Bürgerstiftung Hildesheim
B. und Dr. W. Wille
Hohenstaufenring 82
31141 Hildesheim
Tel.: 05121/ 84477
E-Mail: w.h.o.w@arcor.de

 

Bürgerstiftung Hirschberg a.d.B.
Dr. Klaus Westmann
Kapellenweg 4
69493 Hirschberg
Tel.: 06201/ 55 503
E-Mail: klaus@westmann.org

 

Bürgerstiftung Oberschwaben
Rupert Ibele
Kornstr. 40
88263 Horgenzell
Tel.: 0751/ 3555-9166
E-Mail: rupert.ibele@rb-rv.de

 

Bürgerstiftung Isernhagen
Sandra Bartölke
Hannoversche Str. 54 D
30916 Isernhagen
Tel.: 0511/ 646 446-86
E-Mail: sandra.bartoelke@vm-creativ.de

 

Juist-Stiftung
Dieter Brübach
Postfach 1326
26571 Juist
Tel.: 04935/ 10 51
E-Mail: info@juist-stiftung.de

 

Bürgerstiftung Jüchen
Herr Qäsmacher
Weyerstr. 16
41363 Jüchen
Tel.: 02165/ 50 10
E-Mail: mailto:b.Kaesmacher@web.de

 

Bürgerstiftung Kelkheim
Dr. Börries Kübel
Kuckucksweg 14
65779 Kelkheim
Tel.: 06195/ 97 77 71
E-Mail: Bkuebel@buergerstiftung-kelkheim.de

 

Bürgerstiftung Kernen
Dr. Wolfgang Riethmüller
Waiblinger Straße 3
71394 Kernen
Tel.: 07151/ 43 331
E-Mail: wolfrieth@t-online.de

 

Bürgerstiftung Laichinger Alb
Ralf Schiffbauer
Bahnhofstr. 19 
89150 Laichingen
Tel.: 07333/ 89 15
E-Mail: info@buergerstiftung-laichinger-alb.de

 

Bürgerstiftung Lampertheim
Herr Hahl
Römerstr. 102
68623 Lampertheim
Tel.: 06206/ 935287
E-Mail: w.hahl@lampertheim.de

 

Bürgerstiftung Leinfelden-Echterdingen
Dr. Hilda Hund
Neuer Markt 3
70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel.: 0711/ 160 03 54
E-Mail: post@buergerstiftung-le.de

 

Stiftung "Bürger für Leipzig"
Angelika Kell
Dorotheenplatz 2
04109 Leipzig
Tel.: 0341/ 9 60 15 30
E-Mail: post@buergerfuerleipzig.de

 

Bürgerstiftung Warmbronn
Peter von Lieven
Meisenweg 2
71229 Leonberg
Tel.: 07152/ 92 91 87
E-Mail: pv.lieven@online.de

 

Bürgerstiftung Lilienthal
Eugen Bechmann
Klosterstraße 23
28865 Lilienthal
Tel.: 04298/ 46 77 01
E-Mail: info@buergerstiftung-lilienthal.de

 

Bürgerstiftung München
Petra Birnbaum
Klenzestraße 37
80469 München
Tel.: 089/ 20 238 111
E-Mail: buero@buergerstiftung-muenchen.de

 

Bürgerstiftung Murrhardt
Erich Trefz
Weimarer Straße 43
71540 Murrhardt
Tel.: 07192/ 63 18
E-Mail: erich.trefz@t-online.de

 

Bürgerstiftung Region Neumarkt
Paul Weppler
Fischergasse 1
92318 Neumarkt
Tel.: 09181/ 51 10 39
E-Mail: info@buergerstiftung-region-neumarkt.de

 

Bürgerstiftung Neuss
Herbert Haas
Lörickstr. 11
41464 Neuss
Tel.: 02131/ 487 32
E-Mail: beate.roderigo@buergerstiftung-neuss.de

 

Bürgerstiftung im Landkreis Nienburg
Heidi Knust
Goetheplatz 4
31582 Nienburg
Tel.: 05021/ 605 304
E-Mail: buergerstiftungnienburg@t-online.de

 

Bürgerstiftung Pfungstadt
Sabine Heilmann
Kirchstraße 12-14
64319 Pfungstadt
Tel.: 06157/ 988 11 10
E-Mail: buergerstiftung@pfungstadt.de

 

Bürgerstiftung für Quedlinburg
Sabine Siebert
Steinweg 90-91
06484 Quedlinburg
Tel.: 03946/ 96 40 42
E-Mail: s.siebert@ostharzer-volksbank.de 

 

Bürgerstiftung Kreis Ravensburg
Friedhelm Müller
Kantstr. 33
88213 Ravensburg
Tel.: 0751/ 92088
E-Mail: info@buergerstiftung-kreis-rv.de

 

Bürgerstiftung Remseck
Elke Stickel
Albstraße 5
71686 Remseck
Tel.: 07146/ 89 11 20
E-Mail: stickel@buergerstiftung-remseck.de

 

Bürgerstiftung Rottenburg am Neckar
Martina Dorn
Mechthildstr. 60
72108 Rottenburg
Tel.: 07472/ 2 14 42
E-Mail: martina.dorn@buergerstiftung-rottenburg.de

 

Bürgerstiftung Sauerlach
Herr von Grundherr
Oberhamerstr. 14
82054 Sauerlach
Tel.: 08104/ 88 76 60
E-Mail: grundherr@buergerstiftung-sauerlach.de

 

Bürgerstiftung Sendenhorst-Albersloh 
Hans-Erich Löckmann
Holunderweg 8
48324 Sendenhorst
Tel.: 02526/ 9 36 62 33
E-Mail: hans-erich.loeckmann@t-online.de 

 

Bürgerstiftung Sindelfingen
Michael Freybler
Stadtverwaltung Sindelfingen
Rathaus Platz 1
71063 Sindelfingen
Tel.: 07031/ 94 800
E-Mail: michael.freybler@sindelfingen.de

 

Bürgerstiftung St. Nicolai Lüneburg
Winfried Kopp
Schnellenberger Weg 10
21394 Südergellersen OT Heiligenthal
Tel.: 04135/ 667
E-Mail: winfriedkopp@t-online.de

 

Bürgerstiftung Straubenhardt
Hans-Frieder Traub
Lerchenstr. 2
75334 Straubenhardt
Tel.: 07082/ 8952
E-Mail: hftraub@t-online.de

 

Bürgerstiftung Syke
Michael Lux
Hauptstraße 31
28857 Syke
Tel.: 04242/ 50 94 38
E-Mail: lux-marketing@t-online.de

 

Bürgerstiftung Taunusstein
Raimund Scheu
Kleiststraße 10
65232 Taunusstein
Tel.: 06128/ 21 968
E-Mail: r.scheu@scheu-imos.de

 

Bürgerstiftung EmscherLippe-Land
Frau Mania
Am Moselbach 9
45731 Waltrop
Tel.: 02309/ 604-185
E-Mail: info@buergerstiftung-emscherlippe-land.de

 

Bürgerstiftung Weimar 
Doris Elfert
Teichgasse 12A 
99423 Weimar
Tel.: 03643/ 81 56 00
E-Mail: ehrenamt@buergerstiftung-weimar.de

 

Bürgerstiftung Remscheid
Kathrin Gilberg
Sellscheid 73
42929 Wermelskirchen
Tel.: 02196/ 88 96 12
E-Mail: k.gilberg@gilberg.de